島﨑信長

しまざき のぶなが

所属事務所:青二プロダクション [HP]

出身地:宮城県

趣味:ゲーム、お菓子作り、ハーブティー、水泳

特技:PC自作

テレビアニメ
2009年

あにゃまる探偵 キルミンずぅ(地井ハヤト)
怪談レストラン(少年)
戦場のヴァルキュリア(ヘルバート・ニールセン)

2010年

Angel Beats!(NPC男A、ギルド員B、戦線メンバーA、乗客B)
SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors(2010年 - 2011年、孫権ガンダム、烏丸兵)
GIANT KILLING(矢野真吾、小室、ETU事務員)
侵略!イカ娘(幽霊2、男、男B)
世紀末オカルト学院(男子生徒)
ぬらりひょんの孫(2010年 - 2011年、鼠妖怪、妖怪、伝令、陰陽師、手の目) - 2シリーズ
薄桜鬼(羅刹、侍、兵)
ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ(お兄さん)
迷い猫オーバーラン!(男子生徒A)
リングにかけろ1 影道編(影道ボクサー)

2011年

異国迷路のクロワーゼ The Animation(青年3)
快盗天使ツインエンジェル〜キュンキュン☆ときめきパラダイス!!〜(警備員B、店員、客男E)
灼眼のシャナIII-FINAL-(2011年 - 2012年、”獰暴の鞍”オロバス)
SKET DANCE(平泉英一)
世界一初恋(編集者、来賓) - 2シリーズ
そふてにっ(白玉男子A)
たまゆら〜hitotose〜(男)
爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ(少年)
バトルスピリッツ 覇王(アントニー・スタルク)
花咲くいろは(生徒A、生徒B、生徒G)
Fate/Zero(アサシン)
ベン・トー(生徒A、一年生)
ONE PIECE(2011年 - 2021年、山賊、ダダンの部下、ナグリの部下、革命戦士ライダーズ、カリブーの子分、シャンクス〈子供〉 他)

2012年

あの夏で待ってる(霧島海人)
エリアの騎士(厚木北6番)
君と僕。2(柳、男子生徒3)
黒子のバスケ(2012年 - 2015年、桜井良) - 3シリーズ[一覧 2] / 2016年に『ウインターカップ総集編』劇場上映
恋と選挙とチョコレート(夜雲のSP2)
PSYCHO-PASS サイコパス(清掃作業員)
じょしらく(歌舞伎者3)
好きっていいなよ。(中西健志)
聖闘士星矢Ω(生徒)
ゼロの使い魔F(副官)
戦姫絶唱シンフォギア(観客2)
TARI TARI(田中大智)
To LOVEる -とらぶる- ダークネス(男子生徒)
探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕(男子生徒)
トータル・イクリプス(帝国軍衛士B、下士官A、少年兵)
這いよれ! ニャル子さん(宇宙人)
めだかボックス アブノーマル(牛深柄春)
モーレツ宇宙海賊(航法士、ホールアナウンス、海賊、バルバルーサ乗組員)
輪廻のラグランジェ(木崎圭、海田正明、ヘリジーム) - 2シリーズ
ONE PIECE エピソードオブルフィ 〜ハンドアイランドの冒険〜(海兵)

2013年

俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる(男子生徒B)
帰宅部活動記録(実況)
京騒戯画(神社の兵士達)
銀の匙 Silver Spoon(2013年 - 2014年、相川進之介) - 2シリーズ
琴浦さん(男子生徒)
さくら荘のペットな彼女(2013年 - 2014年、姫宮伊織、新生徒会長)
ダイヤのA(2013年 - 2020年、降谷暁) - 3シリーズ
断裁分離のクライムエッジ(鳴門小太郎)
デート・ア・ライブ(2013年 - 2022年、五河士道) - 4シリーズ
とある科学の超電磁砲S(不良)
フォトカノ(前田一也)
Free!(2013年 - 2018年、七瀬遙) - 3シリーズ
よんでますよ、アザゼルさん。Z(波目岡)
リトルバスターズ!(サッカー部キャプテン)

2014年

オオカミ少女と黒王子(木村良人)
俺、ツインテールになります。(観束総二、クラブギルディ)
オレん家のフロ事情(龍己)
寄生獣 セイの格率(2014年 - 2015年、泉新一)
グラスリップ(井美雪哉)
健全ロボ ダイミダラー(真玉橋孝一)
ゴールデンタイム(トモヤス)
それでも世界は美しい(リヴィウス一世)
ノブナガ・ザ・フール(オダ・ノブカツ)
ノブナガン(マハトマ・ガンジー)
バディ・コンプレックス(タルジム・ヴァシリー)
pupa(長谷川現)

2015年

アクエリオンロゴス(灰吹陽)
今、ふたりの道(佐藤薫平)
VAMPIRE HOLMES(ハドソン)
俺物語!!(砂川誠)
蒼穹のファフナー EXODUS(御門零央)
枕男子(笹山直央)
ミカグラ学園組曲(二宮シグレ)
ワールドトリガー(2015年 - 2022年、ヒュース[57]) - 3シリーズ

2016年

アクティヴレイド -機動強襲室第八係-(黒騎猛) - 2シリーズ
暗殺教室 (二代目 死神)
ALL OUT!!(月中幸太郎)
キズナイーバー(由多次人)
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2016年 - 2017年、イオク・クジャン)
クラシカロイド(2016年 - 2018年、神楽奏助) - 2シリーズ
SERVAMP-サーヴァンプ-(リヒト・ジキルランド・轟)
斉木楠雄のΨ難(2016年 - 2018年、海藤瞬) - 2シリーズ+ 完結編
少女たちは荒野を目指す(菊池先生)
少年メイド(鷹取円)
虹色デイズ(片倉恵一)
灰と幻想のグリムガル(マナト)
ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜(マレン・セイ)
はんだくん(半田清)
ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション(茅野コウタ / †コア†)
Fate/Grand Order(2016年 - 2020年、藤丸立香) - 1シリーズ + 特別編3作品
私がモテてどうすんだ(六見遊馬)

2017年

クズの本懐(粟屋麦)
タイムボカン24(藤原道長)
クレヨンしんちゃん(上里杉男、イケメン王子)
デジモンユニバース アプリモンスターズ(雲龍寺ナイト / クラウド)
スタミュ(2017年 - 2019年、揚羽陸) - 2シリーズ
カブキブ!(丹羽花満)
ねこねこ日本史(2017年 - 2019年、千里、フビライ・ハン、徳川家定、徳川慶喜〈一橋慶喜〉、三好政康 他) - 2シリーズ
エロマンガ先生(獅童国光)
18if(月城遥人)
バチカン奇跡調査官(トーマス・シメオン神父)
プリプリちぃちゃん!!(森和馬)
将国のアルタイル(オルハン)
ブラッククローバー(2017年 - 2021年、ユノ)
戦刻ナイトブラッド(明智光秀)
牙狼〈GARO〉-VANISHING LINE-(2017年 - 2018年、ルーク)
クジラの子らは砂上に歌う(スオウ)

2018年

覇穹 封神演義(普賢真人)
伊藤潤二『コレクション』(北脇治彦)
博多豚骨ラーメンズ(緋狼)
ルパン三世 PART5(八咫烏五郎)
されど罪人は竜と踊る(ガユス・レヴィナ・ソレル)
バキ(2018年 - 2020年、範馬刃牙) - 2シリーズ
中間管理録トネガワ / 1日外出録ハンチョウ(佐衛門三郎二朗)
それいけ!アンパンマン(2018年 - 2020年、ソフトクリームマン)
ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年 - 2020年、ユージオ) - 2シリーズ
抱かれたい男1位に脅されています。(二宮雪生)

2019年

revisions リヴィジョンズ(張・剴・シュタイナー)
とある魔術の禁書目録III(オッレルス)
フルーツバスケット(2019年 - 2021年、草摩由希) - 3シリーズ
消滅都市(ツバサ)
彼方のアストラ(シャルス・ラクロワ)
ナカノヒトゲノム【実況中】(駆堂シンヤ)
イナズマイレブン オリオンの刻印(ペトロニオ・パッティ)
女子高生の無駄づかい(青山)
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-(黒真珠)
ルパン三世 プリズン・オブ・ザ・パスト(八咫烏五郎)

2020年

ハイキュー!! TO THE TOP(角名倫太郎)
富豪刑事 Balance:UNLIMITED(伊勢崎翔)
ハクション大魔王2020(金甘利コバン)
ミュークルドリーミー(黒猫)
おそ松さん(新チョロ松)
おじゃる丸(ティーバックの王子、郵便配達員)
呪術廻戦(2020年 - 2021年、真人)

2021年

弱キャラ友崎くん(水沢孝弘)
怪病医ラムネ(大友隆晴)
ましろのおと(澤村雪、どっこい)
幼なじみが絶対に負けないラブコメ(甲斐哲彦、大工)
すばらしきこのせかい The Animation(王子英二)
蜘蛛ですが、なにか?(サジン/草間忍)
NIGHT HEAD 2041(霧原直也)
さんかく窓の外側は夜(三角康介)
ヴィジュアルプリズン(ミスト・フレーヴ)
ルパン三世 PART6(2021年 - 2022年、八咫烏五郎)

2022年

佐々木と宮野(鍵浦昭)
であいもん(納野和)
ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(柴崎愛蔵)
シャドウバースF(バトルフェンサー)
かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(前会長)
聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-(シャイロ)


「島﨑信長」『フリー百科事典 ウィキペディア日本語版』 (http://ja.wikipedia.org/)。
最終更新 2022年6月6日 (月) 13:36 現在での最新版を引用。

Page Top