竹内順子

たけうち じゅんこ

所属事務所:劇団BQMAP [HP]

所属事務所:尾木プロ THE NEXT [HP]

出身地:埼玉県

テレビアニメ

1996年

こちら葛飾区亀有公園前派出所(1996年 - 2004年、婦警、豚平〈2代目〉、電極+、子供、純平の母)
水色時代(女子高生、女の子)

1997年

ケロケロちゃいむ(巨大カマキリ 他)
こどものおもちゃ(前田、安田幸弘〈2代目〉、薬師寺エリカ)
TVで発見!!たまごっち(たまごっち)
夢のクレヨン王国(1997年 - 1999年、ストンストン)
るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(本条鎌足)

1998年

さくらももこ劇場 コジコジ(タヌキの子供、キョロ王子)
スーパードール★リカちゃん(テツ)
それいけ!アンパンマン(1998年 - 2013年、レンガ君、でんくん、はるまきぼうや〈3代目〉)
発明BOYカニパン(1998年 - 1999年、カニパン)
春庭家の3人目(ゴン)
ビーストウォーズII 超生命体トランスフォーマー(ムーン)
ひみつのアッコちゃん(第3作)(ガンモ、一平)

1999年

おジャ魔女どれみ(1999年 - 2003年、きみたか、林野まさと、きみたか魔女) - 4シリーズ
将太の寿司(関口将太)
超発明BOYカニパン(カニパン)
デジモンアドベンチャー(1999年 - 2000年、ゴマモン / プカモン / イッカクモン / ズドモン、ピョコモン、ゲコモン、デラモン、ガーベモン)
HUNTER×HUNTER(第1作)(ゴン=フリークス)
ビーストウォーズネオ 超生命体トランスフォーマー(ブレイク)
ビックリマン2000(なん婆ディスプ霊、豪速Q)
メダロット(1999年 - 2001年、メタビー) - 2シリーズ

2000年

真・女神転生デビチル(時計ウサギ、ピフリュス)
デジモンアドベンチャー02(ゴマモン、月紅、フローラモン、キウイモン、メタルマメモン)
遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(海馬モクバ)
六門天外モンコレナイト(ケンタ)

2001年

キャプテン翼(平成版)(滝一、沢田タケシ)
しあわせソウのオコジョさん(井澄、チビマモ)
電脳冒険記ウェブダイバー(浅羽ナオキ、アナウンサー)
Dr.リンにきいてみて!(天津、小西侑英)
ドッとKONIちゃん(ジュンコ)
バンパイヤン・キッズ(コー)

2002年

デジモンフロンティア(2002年 - 2003年、神原拓也 / アグニモン / ヴリトラモン / アルダモン / カイゼルグレイモン / スサノオモン)
NARUTO -ナルト-(うずまきナルト、赤丸)
花田少年史(花田徳子)
ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット(サード)
満月をさがして(大樹)

2003年

明日のナージャ(ムーア)
金色のガッシュベル!!(2003年 - 2005年、マルス、テッド)
真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク(クロセル)
ボンバーマンジェッターズ(プーイ)

2004年

Get Ride! アムドライバー(ビス・ジョバンニ)
火の鳥(ナギ)
メジャー 第1シリーズ(岡村一郎、岡村二郎、岡村三郎)
MONSTER(ディーター)

2005年

おねがいマイメロディ(2005年 - 2009年、クロミ / クルミ・ヌイ、ひつじさん→ピアノちゃん、カイト先輩) - 4シリーズ
カッパの飼い方(キューちゃん、かっくん、玉田さん)
甲虫王者ムシキング 森の民の伝説(ジャイロ)
絶対少年(わっくん)
とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!(アイスくん)

2006年

桜蘭高校ホスト部(鷹凰子嗣郎)
おろしたてミュージカル 練馬大根ブラザーズ(恐妻)
家庭教師ヒットマンREBORN!(ランボ)
シュガシュガルーン(ミハル)
ふたりはプリキュア Splash Star(星野健太)
プリンセス・プリンセス(吉川恵)

2007年

Yes!プリキュア5(2007年 - 2009年、夏木りん / キュアルージュ) - 2シリーズ
ウエルベールの物語 〜Sisters of Wellber〜(2007年 - 2008年、ティナ・ローター) - 2シリーズ
CLAYMORE(ノエル)
サルゲッチュ 〜オンエアー〜 2nd(サトル)
少年陰陽師(嵬)
NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年 - 2017年、うずまきナルト、ヒナ、赤丸、モモ、波風メンマ)

2008年

イナズマイレブン(2008年 - 2011年、円堂守、原野徹)
もっけ(古関)

2009年

青い文学シリーズ「人間失格」(竹一)
エグザムライ(夢千代)
銀魂(2009年 - 2011年、北大路大五郎) - 2シリーズ
極上!!めちゃモテ委員長(剣崎麗)
ジュエルペット(2009年 - 2014年、ミント、トール、タータ、ラピス) - 6シリーズ
続 夏目友人帳(石尾カイ)

2010年

学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD(南リカ)

2011年

イナズマイレブンGO(2011年 - 2013年、円堂守、海図航一郎、メカ円堂、シンク、ハムス) - 3シリーズ
ぬらりひょんの孫 千年魔京(鵺)
ポケットモンスター ベストウイッシュ(アラタ)
ONE PIECE(2011年 - 2019年、少年サボ)

2012年

しろくまカフェ(キングペンギンヒナ、田中さん)
デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち(神原拓也/アルダモン、ゴマモン)
ドラえもん(テレビ朝日版第2期)(2012年 - 2019年、ガンタ)
NARUTO -ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝(うずまきナルト、赤丸)

2013年

ポケットモンスター THE ORIGIN(レッド)
ゆうとくんがいく(ゆうと)

2014年

金田一少年の事件簿R(厳島蘭子)
ハピネスチャージプリキュア!(キュアルージュ)

2015年

境界のRINNE(ヨータくん)
蒼穹のファフナー EXODUS(鏑木香奈恵)
ONE PIECE エピソードオブサボ 〜3兄弟の絆 奇跡の再会と受け継がれる意志〜(サボ〈少年〉)

2016年

カミワザ・ワンダ(マイティ、アートミン、カタスミン)
こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE FINAL 両津勘吉 最後の日(サブリナ王女)
にゃんぼー!(ミケ)

2017年

鬼平(音松)
ベイブレードバースト ゴッド(クーザ・アッカーマン)
リトルウィッチアカデミア(クロワ・メリディエス、過去の声)
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS (2017年 - 2020年、うずまきナルト)
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON(トラオ)

2018年

恋は雨上がりのように(勇斗)
おしりたんてい(ブー・ブーたろう)
イナズマイレブン アレスの天秤 / オリオンの刻印(2018年 - 2019年、円堂守) - 2シリーズ

2019年

ポケットモンスター サン&ムーン(ハプウ)
どろろ(助六)
ポプテピピック TVスペシャル 白虎ver.(ポプ子〈第14話Aパート〉)

2020年

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(管理者E)
デジモンアドベンチャー:(2020年 - 2021年、ゴマモン / イッカクモン / ズドモン/ ヴァイクモン)

2021年

マジカパーティ(2021年 - 2022年、バルニャー)
100万の命の上に俺は立っている(ゲームマスター)

2022年

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です(カイル)


「竹内順子」『フリー百科事典 ウィキペディア日本語版』 (http://ja.wikipedia.org/)。
最終更新 2022年6月7日 (火) 22:58 現在での最新版を引用。

Page Top