塩屋浩三

しおや こうぞう

所属事務所:青二プロダクション [HP]

出身地:鹿児島県

テレビアニメ

1982年

おちゃめ神物語コロコロポロン(男、太陽、ドクロ兵、ヤギ医者、雨の神 他)
機甲艦隊ダイラガーXV(ショーター・クロイツ)
銀河烈風バクシンガー(将校、ナターシャの夫)
The・かぼちゃワイン(男子生徒B、男A、寮生B、運転手、高校生B 他)
さすがの猿飛(省吾)
太陽の牙ダグラム(ブリンク大尉、ラドルフ少佐)
Dr.スランプ アラレちゃん(珍獣B)
吾輩は猫である(書生)

1983年

愛してナイト(広田)
キャプテン
銀河疾風サスライガー(係員、ゲリラB、スタンドの店員、男、ボブ 他)
キン肉マン(大臣)
光速電神アルベガス(熊井五郎)
装甲騎兵ボトムズ(男、警官、ポリスD)
ストップ!! ひばりくん!(耕作の父、梶光男、一刀斎)
ななこSOS(スノウ)
パーマン
プラレス3四郎(ノンキーパンダ、運転手、男)
みゆき(坂崎、アナウンサー、インタビュアー、運動部員、消防官 他)
まんが日本史(島津貴久、稲葉一鉄、本多正信、加藤清正、福澤諭吉)

1984年

うる星やつら
Gu-Guガンモ(泥棒)
重戦機エルガイム(ヘッケラー・マウザー、ロンベ)
宗谷物語(操舵手、杉田、佐藤、砲術長、副長 他)
とんがり帽子のメモル(モジャラ船長、コロンパス、ジョルジュ、フォルテンに綱ひき希望、想像オスカーの救援隊 他)
ドラえもん(テレビ朝日版第1期)(1984年 - 1996年、大人ののび太〈初代〉、川口、珍品堂の声、学者 他)
ビデオ戦士レザリオン(若きゴッドハイド、荒士、園長、カリスト、ダバリ少佐、幹部)
北斗の拳(1984年 - 1985年、ザルカ、部下C、リハクの部下C、アイ、修羅)- 2シリーズ
夢戦士ウイングマン(A・D・、オーナー、シャフト、東洋、シードマン、戦斗員A)

1985年

蒼き流星SPTレイズナー(マンジェロ、グレオン、管制官、兵B、航海士、オペレーター、カーン 他)
悪魔島のプリンス 三つ目がとおる(酔漢)
機動戦士Ζガンダム(サエグサ、ロベルト、サマーン、バッチ、ハヤイー 他)
ゲゲゲの鬼太郎(第3作)(1985年 - 1988年、泥田坊、サボテン、小豆はかり、たんたん坊、油すまし〈地獄編〉、ヌルリ坊〈地獄編〉 他)
星銃士ビスマルク
超獣機神ダンクーガ(ガンコツ、ハルコン、クリス、イホ、整備兵 他)
ハイスクール!奇面組(今條豊、田打肥、根賀倉奏、マテ・アシカラズ、和賀良友、脇見荒則 他)

1986年

がんばれ!キッカーズ(徳光)
銀牙 -流れ星 銀-(中虎[5])
Bugってハニー(マックス)
機動戦士ガンダムΖΖ(モンド・アガケ、サエグサ、ビアン)
青春アニメ全集(三上)
ドラゴンボール(ドック 他)
ドリモグだァ!!
光の伝説(男)
メイプルタウン物語(駐在)
めぞん一刻(そば屋)
ロボタン

1987年

愛の若草物語(デービッド・フォーレット)
アニメ三銃士(船長)
エスパー魔美(支配人、叔父、石部)
プロゴルファー猿(岩鉄 / 弁慶)
仮面の忍者 赤影(勘内)
シティーハンター(出前持ち、部下)
ついでにとんちんかん(タタミヤ会長、松竹与)
ビックリマン(助太刀悟空、火炎魔動、はさみ助、助っ人竹ちゃん、悪罠鬼、逃水鬼、悪華怪)

1988年

美味しんぼ(笠田)
キテレツ大百科(1988年 - 1996年、清角悪三、トムソン、グラン、ジョン、春田、大沼、伯父さん、江張、金ちゃん、熊田、茂木 他)
魁!!男塾(キース・ジャクソン、風海)
超音戦士ボーグマン(ヴェーダ)
闘将!!拉麵男(飛龍、屯、船頭、老酒兄弟)
トランスフォーマー 超神マスターフォース(ブルホーン)
ひみつのアッコちゃん(第2作)(マサ)
魔神英雄伝ワタル(クサーヤ、ビビデ・チビット・モレーテル、サンチョ・パンダ)
名門!第三野球部(小西カズオ)
燃える!お兄さん(ワルB)

1989年

悪魔くん(1989年 - 1990年、プルトー、気球魔人)
かりあげクン(隈沢くん、関さん、村山さん、大木 他)
獣神ライガー(団五郎)
新ビックリマン(Oルガン)
たいむとらぶるトンデケマン!(ワトソン)
ドラゴンクエスト(シルバーデビル)
ドラゴンボールZ(1989年 - 1996年、C6号、グルド、ウォッカ、魔人ブウ、オトコスキー)
魔動王グランゾート(オセロ)
魔法使いサリー(1989年版)(山部アキラ)
らんま1/2 熱闘編(司会者)

1990年

NG騎士ラムネ&40(ケッタイ、ラーシマ、ゴールドカクザーン)
キャッ党忍伝てやんでえ(犬山ワンコー守、炎のボンカア、石橋鷹秋、エドロコミックショー、エドポリの母 他)
それいけ!アンパンマン(1990年 - 1993年、コンドルの郵便屋さん〈2代目〉、デコレーションマン、クリスケ)
ドラゴンボールZ たったひとりの最終決戦〜フリーザに挑んだZ戦士 孫悟空の父〜(トテッポ、医師)
楽しいムーミン一家(1990年 - 1991年、ランプの精、エメラルド)
ちびまる子ちゃん(おじいさん)
ピグマリオ(タロス)
魔神英雄伝ワタル2(マミー、キウィ・パパイア)
もーれつア太郎(第2作)(ベシ)
勇者エクスカイザー(ドリルマックス)
RPG伝説ヘポイ(ジャークン/ジャー君、ピンボン)
笑ゥせぇるすまん(1990年 - 1993年、空尾慶一、横道行雄、押井忍)

1991年

ウルトラマンキッズ 母をたずねて3000万光年(クレロン)
ゲッターロボ號
ゲンジ通信あげだま(PC郎)
絶対無敵ライジンオー(佐藤大介、ときえの父、ダストロン、デストラー、アクシデン 他)
ジャンケンマン(オソダシパパ、ドロボー、スペード、ズルメンコ、紙芝居おじさん 他)
新世紀GPXサイバーフォーミュラ(車田鉄一郎、チェッカー杉本、アナウンサー、監督、Gチームドライバー 他)
太陽の勇者ファイバード(エースバロン/五体合体サンダーバロン)
魔法のプリンセス ミンキーモモ(執事)
横山光輝 三国志(李儒)

1992年

元気爆発ガンバルガー(メロディーン、ブクブーク、ゲイバルーン、タヌキング、アカバーナ 他)
超電動ロボ 鉄人28号FX
伝説の勇者ダ・ガーン(デ・ブッチョ、団長)
スーパービックリマン(覇バンク)
スペースオズの冒険(ブランティ)
花の魔法使いマリーベル(ブラ[6]、キャプテン・マーク、父グマ他)
ファンタジーアドベンチャー 長靴をはいた猫の冒険(老人)
まぼろしまぼちゃん(幻仁佐衛門)

1993年

剣勇伝説YAIBA(店長)
蒼き伝説シュート!(磯貝先生、石橋保)
SLAM DUNK(高宮望、内藤鉄也、武藤正、植草智之、長谷川一志)
楽しいウイロータウン(オッター)
忍たま乱太郎(1993年 - 、兵庫第三協栄丸、兵庫第四協栄丸、ドクアジロガサ忍者頭 他)
平成イヌ物語バウ(栗田先生[7])
勇者特急マイトガイン(強盗)

1994年

きょうふのキョーちゃん(ダウンタウンのごっつええ感じより)(ジャントニオ・イバ)
クレヨンしんちゃん(侍、男)
白雪姫の伝説(ゴルディー)
ツヨシしっかりしなさい(黒岩)
とっても!ラッキーマン(園長、おかしら、モグラマンV3)
七つの海のティコ(司会者)
覇王大系リューナイト(ナイル)

1995年

H2(ひかりの父)
アニメ世界の童話(王様、ジョン・リトル、ネズミの王様)
黄金勇者ゴルドラン(団長)
空想科学世界ガリバーボーイ(リー5倍)
ご近所物語(医者)
スレイヤーズ(1995年 - 2009年、盗賊、ヌンサ、ドラゴン料理の達人アシュフォード)- 3シリーズ
獣戦士ガルキーバ(支局長、美作善次郎)
バーチャファイター(No6)
ママはぽよぽよザウルスがお好き(今市監督)
モジャ公(泥棒)
ロミオの青い空 (エミリオ、フランコ)

1996年

家なき子レミ(医師)
快傑ゾロ(ゴンザレス)
ゲゲゲの鬼太郎(第4作)(1996年 - 1998年、子泣き爺、オネエ言葉の魚屋、警官)
セイバーマリオネットJ(1996年 - 1998年、闇黒屋金太夫、三ツ目屋忠兵衛)- 2シリーズ
超者ライディーン(バーサーカー)
ドラゴンボールGT(魔人ブウ)
VS騎士ラムネ&40炎(ドン・ジェノサイ)
バーチャファイター(J6-No6)
名犬ラッシー(ウォルマン、コック長、マクニース)

1997年

中華一番!(皇帝)
超魔神英雄伝ワタル(ドリアン、モノクロ、タツ)
ドクタースランプ(クマ、魔人ブウ)
勇者王ガオガイガー(天海勇、ポロネズ)

1998年

男はつらいよ 〜寅次郎忘れな草〜(良吉)
金田一少年の事件簿(1998年 - 2000年、雪村剛三、鍵谷善司、江波勝彦)
快傑蒸気探偵団 TV ANIMATION SERIES(文甲州)
ひみつのアッコちゃん(第3作)(校長)
超速スピナー(ヨーヨーデビル)
遊☆戯☆王(大味)

1999年

アークザラッド(デミタス)
イソップワールド(カブト虫、カエルC、パンダ、大殿)
キョロちゃん(1999年 - 2001年、マナジリ、ローガン、魔神、真実の魔神 他)
火魅子伝(狗根国国王)
レレレの天才バカボン(ウナギイヌ[8]、ノリノリの泥棒、ウナギイヌの父、鬼の親分 他)

2000年

機巧奇傳ヒヲウ戦記(2000年 - 2001年、益満、従道)
激動!歴史を変える男たち〜アニメ静岡県史〜(西郷隆盛[9])
ゲートキーパーズ(社長)
サイボーグクロちゃん(コタローの父)
タイムボカン2000 怪盗きらめきマン(アブダラー)
闇の末裔(用務員)
ONE PIECE(2000年 - 2016年、ゲンゾウ、パッパグ、エドワード・ウィーブル[10])

2001年

ココロ図書館(百千)
Z.O.E Dolores, i(ライアー・スターフィールド)
ののちゃん(山田義男)
名探偵コナン(2001年 - 2011年、浦川詠次、日野正照、百瀬警部、矢口禄郎、小嶋岩吉、男)

2002年

機動戦士ガンダムSEED(アル・ジャイリー)
キン肉マンII世(キン肉真弓)
キディ・グレイド(軍人)
サムライジャック(モンキーマン、鬼)
天使な小生意気(痴漢男)

2003年

アソボット戦記五九(ガブル)
銀河鉄道物語(イワノフ・レオニドヴィチ・ベリチュコフ)
ソニックX(マーク)
ぽぽたん(ガードマン)
魔法遣いに大切なこと(荒井)

2004年

小さい潜水艦に恋をしたでかすぎるクジラの話(教官)
ふたりはプリキュア(2004年 - 2005年、校長先生)- 2シリーズ
ブラック・ジャック(横山英三)

2005年

ギャラリーフェイク(吉岡助教授)
SHUFFLE!(マグナム堺)
NARUTO -ナルト-(ジグモ)

2006年

怪〜ayakashi〜 天守物語(武田播磨守)
N・H・Kにようこそ!(蕎麦屋の主人)
内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎(望月卓巳[11])
祝!(ハピ☆ラキ)ビックリマン(助勉、鈍魔)
RED GARDEN(バーガー店主)

2007年

ゲゲゲの鬼太郎(第5作)(2007年 - 2008年、鈴村勇作、プロデューサー、野寺坊)
CODE-E(海老原啓介)
古代王者 恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー(2007年 - 2008年、竜野中世、徳川家康)- 2シリーズ
SHUFFLE! MEMORIES(マグナム堺)
出ましたっ!パワパフガールズZ(赤提八三)
はたらキッズ マイハム組(大海原うんちく、ハムバーグ監督、中国の元締め)
BLUE DROP 〜天使達の戯曲〜(みち子の父)
モノノ怪 座敷童子(徳次)

2008年

ねぎぼうずのあさたろう(あずきの茂平)
のらみみ(ピョン助)- 2シリーズ
墓場鬼太郎(物の怪)
Mission-E(海老原啓介)
遊☆戯☆王5D's(ガロメ)

2009年

怪談レストラン(2009年 - 2010年、殺人犯、赤鬼)
空中ブランコ(鍋畠)
銀魂(偽白血球王)
ゴルゴ13(ニコラス・ミラー)
戦国BASARA(今川義元[12])
戦場のヴァルキュリア(ゲオルグ・ダモン[13])
蒼天航路(董承)
WHITE ALBUM(制作プロ社長)

2010年

あにゃまる探偵 キルミンずぅ(稲葉モリオ)
閃光のナイトレイド(柿沼仙造)
ドラえもん(テレビ朝日版第2期)(2007年 - 2014年、ジャイアンのいとこ、のびろべえ)

2011年

異国迷路のクロワーゼ The Animation(美術商)
クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!(ジョン万太郎)
デジモンクロスウォーズ 〜悪のデスジェネラルと七つの王国〜(オレーグモン)
バトルスピリッツ 覇王(バトスピサンタ)

2012年

聖闘士星矢Ω(フライ)
ONE PIECE エピソードオブナミ 〜航海士の涙と仲間の絆〜(ゲンゾウ)

2013年

トリコ(栗坊)
ファイ・ブレイン 神のパズル(デモリションマン)

2014年

暴れん坊力士!!松太郎(田中)
ドラゴンボール改(魔人ブウ)
ワールドトリガー(鬼怒田本吉)

2015年

血界戦線(ロジャー[14])
デュエル・マスターズ VSR(ウルトラ・ブッダーラ)
ドラゴンボール超(2015年 - 2018年、魔人ブウ[15]、ペル)

2016年

終末のイゼッタ(シュナイダー)
タイガーマスクW(ふくわらマスク[16])
なんにもない研究室(整理整頓コメディー 「わたしのウチにはなんにもない。」のミニコーナー)(なんにもない研究室室長)

2017年

将国のアルタイル(バルバロス)
タイムボカン 逆襲の三悪人(徳川家康)
ONE PIECE エピソードオブ東の海 〜ルフィと4人の仲間の大冒険!!〜(ゲンゾウ)

2018年

ゲゲゲの鬼太郎(第6作)(たんたん坊、鏡じじい[17])
多田くんは恋をしない(悪人)


「塩屋浩三」『フリー百科事典 ウィキペディア日本語版』 (http://ja.wikipedia.org/)。
最終更新 2018年8月19日 (日) 05:11現在での最新版を取得。

Page Top